Блог

?>

Недостаток сна вызывает ложные воспоминания

Недостаток сна вызывает ложные воспоминания

Исследования показывают, что люди, у которые недосыпают, с большей вероятностью будут неправильно помнить события и воспроизводить ложные воспоминания.

Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда во время спора совершенно иначе вспоминаем о прошлых событиях, чем другой человек. Это часто удивляет нас. Однако, было обнаружено, что причиной может быть недостаток сна.

Исследование, установило, что недостаток сна может не только сделать людей забывчивыми, но и внедрить в мозг ложные воспоминания о событиях, которые никогда не происходили. Ученые обнаружили, что искажение памяти усиливается после недосыпания.

Люди, которые регулярно мало спят, в конечном итоге могут быть более склонны к развитию искажения памяти. Сон менее 7-8 часов в сутки способен негативно сказаться на здоровье, но в свете новых исследований, очевидно, что это может иметь серьезные последствия и на другие сферы жизни.

В одном из исследований, участников, которые не спали в течение 24 часов, попросили, глядя на фотографии, вспомнить детали импровизированного ограбления. Большинство так и не смогли запомнить важные детали этого события. А те, кто спал пять или меньше часов, «вспоминали» ложные факты о том, что на самом деле произошло.

Беспокойство должен вызывать тот факт, что, если бы они были вызваны в суд в качестве свидетелей или привлекались для помощи в установлении личности преступника, они потенциально могли бы дать ложные показания.

Недостаток сна связан с целым рядом проблем, в том числе со снижением способности к обучению у маленьких детей, повышенным риском дорожно-транспортных происшествий и развития хронических заболеваний, таких как диабет и гипертония.

Европейская Академия Клинического Гипноза и Гипнотерапии

Гипнолайф - оплата сеансов гипноза
EAHypno Hypnolife