Блог

?>

Зависимость от сахара

Зависимость от сахара

Исследования показывают, что сахар – это главный враг для тех, кто пытается похудеть.

Для многих из нас употребление сахара - это привычка, которая укоренилась в нашей жизни с детства: сладости с высоким содержанием сахара, которые вы ели, например, в период школьного обучения. Но сейчас оказалось, что это может быть больше, чем просто плохая привычка - это может быть зависимость.

Попытки избегать сладкого или чрезмерное употребление могут привести к таким же эффектам, как при наркотической зависимости.

Исследования показали, что сахар влияет на те же гормоны хорошего самочувствия, что и наркотики. Конечно, употребление пончиков после обеда - это не то же самое, что героиновая зависимость, но это все равно может повредить вашему телу и мозгу.

Как понять, что вы зависимы

Кто угодно может употреблять сладкие продукты, но как узнать, есть ли у вас зависимость?

  • Вы теряете контроль, когда чувствуете вкус чего-то сладкого, что приводит к неконтролируемому перееданию.
  • Вы чувствуете себя возбужденным и подавленным, если пропустите послеобеденный десерт, или даже можете почувствовать дрожь и беспокойство, когда попытаетесь отказаться от сахара.

Что сахар делает с вашим мозгом

Было показано, что употребление сладкой пищи изменяет части мозга, которые контролируют то, сколько вы едите. Это может привести к перееданию.

Исследования также показали, что простой просмотр изображений сладкой пищи может вызвать реакции в мозгу, аналогичные наблюдаемым у наркоманов. Очевидно, что наш мозг оказывает огромное влияние на питание.

Как можно сократить потребление

Хотя есть некоторые диеты, которые способствуют отказу от всех форм сахара, но их сложно поддерживать и в итоге они могут привести к расстройству пищевого поведения, перееданию и еще большему потреблению сахара.

Вместо этого полезнее и эффективнее медленное сокращение его количества для переобучения вкусовых рецепторов. Попробуйте отказаться от одного сладкого продукта в неделю, со временем вы обнаружите, что все меньше и меньше ждете этого вкуса.

Попробуйте отказаться от одного сладкого продукта в неделю

Выбор здоровых и полезных продуктов, таких как фрукты или натуральный йогурт, - еще один отличный шаг. Попробуйте заменить свой обычный рацион сладкого свежими фруктами и посмотрите, как изменится ваше состояние.

Если вы голодны, у вас будет больше желания съесть что-либо с высоким содержанием сахара, поэтому обязательно включайте в свой рацион продукты с высоким содержанием белка, чтобы дольше чувствовать себя сытым.

Если вам трудно отказаться от привычки, возможно, стоит обратиться за помощью к профессионалу. Гипнотерапевт, работающий с пищевой зависимостью, может помочь избавиться от негативных привычек и перепрограммировать разум на здоровый образ жизни.

Европейская Академия Клинического Гипноза и Гипнотерапии

Гипнолайф - оплата сеансов гипноза
EAHypno Hypnolife