Блог

?>

Как запоминать имена

Как запоминать имена

Наше имя запрограммировано в нашем подсознании таким образом, что оно моментально привлекает наше внимания. Вы быстрее отреагируете на звучание своего имени, чем на любое другое слово. Несмотря на это, имя человека – один из аспектов человеческой памяти, который наиболее подвержен забыванию. При этом запоминание чьего-либо имени невероятно полезно и важно как в социальных, так и в бизнес процессах.

Люди хотят чувствовать себя значимыми, и забывание их имен - не лучший показатель того, что вы их цените. Напротив, это четко дает понять, что они не важны. Такая простая вещь, как запоминание имени, свидетельствует о вашем уважении. Это может иметь критическое значение в бизнесе.

Посещаете ли вы мероприятия или просто периодически встречаетесь с новыми людьми, запоминание имени человека может дать вам существенное преимущество перед другими. Вот несколько советов, которые помогут вам запомнить имена людей.

3 способа запоминания имен людей

1. Повторение имени

Один из наиболее распространенных советов - повторять имя человека, когда он представляется. Если вы не сделаете это, то скорее всего, вы забудете имя в течение 10 секунд. Следующим шагом будет использование имени несколько раз во время разговора. Проще всего сделать это, произнося имя после вопроса к этому человеку. Это хороший способ запомнить. Важно: будьте осторожны, чтобы не злоупотреблять этим способом, так как это может показаться искусственным.

2. Ассоциация с лицом человека

Если вы знаете другого человека с таким же именем, мысленно представьте его лицо. Представьте, что лицо улыбается вам. Что-то нестандартное увеличит ваши шансы на установление прочной ассоциации. Если вы не знаете никого с таким же именем, выделите в собеседнике отличительную черту. Это может быть нос, уши, глаза, губы и т. д. Старайтесь не рассматривать черты лица, которые могут измениться со временем, например, прическа или наличие очков.

3. Ассоциация со знаменитостью

Подумайте о ком-то известном с таким же именем. Представьте этого человека, совершающего действие. Вы также можете попробовать придумать рифму к имени. Если у вас хороший словарный запас, придумайте что-нибудь забавное, чтобы это было коротко и легко запоминалось.
Один из наиболее распространенных советов - повторять имя человека

Как и во многих других делах, практика приводит к совершенству. Мы можем развить нашу способность запоминать имена людей, которых мы встречаем. Однако, чтобы освоить технику и понять, что лучше всего подходит для вас, может потребоваться некоторое время и усилия, но результат того стоит.

Европейская Академия Клинического Гипноза и Гипнотерапии

Гипнолайф - оплата сеансов гипноза
EAHypno Hypnolife