Блог

?>

Компульсивное переедание: что это такое и как его остановить?

Компульсивное переедание: что это такое и как его остановить?

Использование еды для повышения своего эмоционального комфорта или для самонаказания становится все более распространенным явлением. Почему так происходит, и что можно предпринять, чтобы изменить свое поведение.

Для большинства людей еда - это то, что необходимо исключительно для получения энергии и сил. Эмоции в таком случае, как правило, не задействованы, и эти люди останавливаются, когда утоляют голод, и не чувствуют необходимости или желания переедать. Для других это совсем не так. Они едят, когда возникают эмоции, чтобы успокоить, отвлечься или наказать самих себя.

Что стоит за компульсивным перееданием?

Вопреки распространенному мнению, чтобы страдать от нарушений пищевого поведения, не обязательно иметь лишний или недостаточный вес, многие люди с совершенно здоровым весом постоянно думают о еде. Избегаете ли вы полноценного приема пищи и постоянно перекусываете в течение дня, голодаете или употребляете только диетические продукты, а затем переедаете или пытаетесь сидеть на диете, - в любом случае вы не одиноки.

В какой-то момент вашей жизни еда приобрела власть над вами, заставив вас изменить свое отношение к ней. Это может произойти из-за проблем в вашем детстве, предвзятого представления о красоте или других психологических факторов.

Еда и эмоции

Для многих людей употребление определенных продуктов является событием, которое способствует выработке гормонов хорошего настроения и заставляет чувствовать себя безопасно, комфортно или уютно. Если, например, ваша бабушка давала вам плитку шоколада каждый раз, когда вы ходили к ней в гости, вполне вероятно, что в моменты грусти или печали вы будете есть шоколад, чтобы утешить себя.

Проблема состоит в том, что еда не предназначена для того, чтобы вас утешать. Она необходима для того, чтобы поддерживать ваше тело в хорошей физической форме и здоровым. Последствия употребления еды для того, чтобы справиться с эмоциями часто связаны с чувством вины или ненависти к себе, которые затем могут вызвать еще большее желание есть.
еда не предназначена для того, чтобы вас утешать

Вместо того, чтобы обращаться к еде как к способу справиться со своими эмоциями, вам нужно найти другой способ справиться с ситуацией, который менее вреден, и изменить образ вашего мышления, чтобы не употреблять пищу таким образом.

Некоторые люди также переедают в качестве самонаказания. Думая, что недостаточно хороши, или злясь на себя, они провоцируют желание причинить себе вред с помощью чрезмерного употребления пищи. В этих случаях еда часто рассматривается как враг - то, что нужно ненавидеть.

Что делать

Первое, что необходимо сделать - это спросить себя: готовы ли вы измениться? Люди, обычно не любят перемены, и часто именно эмоциональные проблемы могут мешать переменам, даже когда вы действительно этого хотите.

Постарайтесь выявить скрытые конфликты между тем, чего вы действительно хотите, и тем, что вы делаете в настоящее время. Понимание первопричины вашего поведения - первый шаг к его изменению.
Некоторые люди также переедают в качестве самонаказания.

Ведение дневника питания также поможет вам отслеживать свои привычки и может помочь вам начать менять свое мышление. Каждый раз, когда возникает триггер эмоционального переедания, попытайтесь отследить эмоцию и записать ее причину и другой возможный способ удовлетворения этой эмоции в свой дневник питания, со временем эти мысли начнут просачиваться в ваше подсознание, усиливая изменения и закрепляя новое поведение.

Европейская Академия Клинического Гипноза и Гипнотерапии

Гипнолайф - оплата сеансов гипноза
EAHypno Hypnolife