Блог

?>

Как легко справляться с переменами в жизни

Как легко справляться с переменами в жизни

Греческий философ Гераклит в значительной степени был прав, сказав: «Единственная константа - это перемены». Перемены происходят вокруг нас постоянно, с нашими друзьями, в семье, природе, технологиях и нашей собственной жизни.

Некоторые из нас воспринимают перемены как нечто, способное вызвать позитив. Другие пытаются сопротивляться им, думая, что было бы лучше, если бы все оставалось без изменений. Но в любом случае перемены неизбежны, и мы не способны сделать так, чтобы все оставалось неизменным.

Проживание перемен и их последствий может быть чрезвычайно сложным и, как правило, будет отличаться для каждого человека. Условно говоря, есть три разные реакции на изменения, и эти реакции могут относиться к людям в любых ролях и статусах.

Первая из этих реакций – сопротивление. Это может быть сопротивление чему угодно, от профсоюзов и работников, борющихся против предлагаемых изменений в оплате труда или укомплектования штата, вплоть до противодействий отдельным небольшим изменениям. Не любое сопротивление бывает явным и конфронтационным. Оно также может быть пассивным у тех людей, кто не желает принимать новые идеи и подходы.

Проживание перемен и их последствий может быть чрезвычайно сложным

Те, кто равнодушен, относятся к переменам как к тому, что происходит вокруг них, но при этом верят, что их мир останется таким, каким он был. До тех пор, пока кто-то другой не будет затронут изменениями или не начнет делать что-то новое. Как правило, равнодушный человек избегает перемен, пока они не станут абсолютно необходимыми. И такие люди обычно думают, что могут со всем справиться.

Открытые переменам люди понимают, что перемены необходимы для улучшения, и что они произойдут, несмотря ни на что. Поэтому они часто могут быть как просто частью процесса, так и участвовать на организационном уровне.

Перемены часто приводят к улучшению жизни. Интересно участвовать в чем-то. Новый путь может привести к новому опыту и новым возможностям. Однако, если вы посмотрите на это с точки зрения краткосрочной перспективы, то перемены могут означать определенные потери и разрушение привычного и безопасного образа жизни.

Перемены часто приводят к улучшению жизни

Все это - страх перед конечным результатом и отсутствие доверия - приводит к тому, что люди отвергают перемены. Но, возможно, если у нас будет понимание того, почему мы реагируем именно так, а не иначе, и принятие того факта, что независимо от того, что мы делаем, мы не можем сопротивляться переменам, мы сможем принять их. И, в свою очередь, начнем легче проживать процесс перемен.

Европейская Академия Клинического Гипноза и Гипнотерапии

Гипнолайф - оплата сеансов гипноза
EAHypno Hypnolife