Блог

?>

Выбор. Как принимать правильные решения

Выбор. Как принимать правильные решения

Независимо от того, осознаем мы это или нет, наша повседневная жизнь насыщена принятием решений. От простых мелочей, таких как решение, что надеть утром и что есть на обед, до более серьезных решений, которые нам, возможно, приходится принимать на работе.

Проблема с решениями обычно заключается в том, что мы ругаем себя, когда принимаем неправильное решение. Вы наверняка сможете вспомнить события, когда вы приняли неправильное решение, которое в конечном итоге каким-то образом повлияло на вашу жизнь. Очень важно, чтобы мы не слишком строго относились к себе из-за неправильного решения, а вместо этого думали о нем как об ошибке, из которой мы можем извлечь уроки.

Сталкиваясь с трудным выбором, вы не можете быть уверены, что всегда делаете правильные решения. При этом мы встречаем и решения, которые можно принять довольно быстро, и которые часто будут правильными. В непростой ситуации сделать правильный выбор гораздо сложнее. Хорошая новость, что эксперты придумали последовательность, следуя которой вы сможете правильно оценить ситуацию и принять верное решение.

Во-первых, необходимо учитывать как долгосрочные, так и краткосрочные последствия. Конечно, в момент стресса легко позволить нашим эмоциям взять верх и принять решение, которое даст нам лишь краткосрочный результат. Однако постарайтесь подумать о том, как решение повлияет на вас в будущем. Составьте список плюсов и минусов как на краткосрочный, так и на долгосрочный период, и вы увидите, что это будет очень полезным в процессе принятия решений.

постарайтесь подумать о том, как решение повлияет на вас в будущем

Во-вторых, уделяйте этому столько времени, сколько можете и сколько необходимо. К сожалению, мы не всегда наделены роскошью неограниченного времени при принятии решения. И если ваше время ограничено, и вы еще не приняли решение, то лучше выбрать менее рискованный вариант, каким бы он ни был. Если у вас есть достаточно много времени, чтобы обдумать решение, не тратьте его. Потому что вы можете подумать, что сможете сделать выбор позже, и это даст вам иллюзию контроля над ситуацией и помешает вам принять верное решение.

Несмотря на то, что вы всегда должны подкреплять свое решение еще и приемлемыми обществом действиями, бывают ситуации, когда вы можете принять решение с учетом своих интересов, но которое не будет приветствоваться близкими людьми. Не бойтесь расстраивать других людей. Если вы чувствуете, что они могут не одобрить путь, по которому вы идете, просто убедитесь, что вы можете для себя объяснить выбранный вами путь и оставаться верным себе.

Принимайте советы и другие мнения, если вы чувствуете, что вам они необходимы. Часто мысли других людей могут открыть аспекты, которые вы сами не рассматривали, и позволят вам увидеть картину в целом.

Принимайте советы и другие мнения

Наконец, не думайте, что нельзя передумать. Если появляется новая информация, или вы пересмотрели свой взгляд, и обстоятельства позволяют вам изменить свое решение, сделайте это. Никогда не думайте, что изменение своего мнения и признание того, что ваш первый выбор был неправильным, является признаком слабости. На самом деле это показатель силы.

Европейская Академия Клинического Гипноза и Гипнотерапии

Гипнолайф - оплата сеансов гипноза
EAHypno Hypnolife