Блог

?>

Гипноз - что это, как работает и для чего применяется

Гипноз, также называемый гипнотерапией или гипнотическим внушением, представляет собой состояние, подобное трансу, в котором у вас повышенная концентрация. Сеанс, как правило, проводит гипнотерапевт с использованием словесных повторений и мысленных образов. Когда вы находитесь в гипнотическом состоянии, вы обычно чувствуете себя спокойным и расслабленным, и более открыты для внушений.
Что такое гипноз и как он работает

Эффективно

улучшение уже после 1 сеанса

Надежно

устранение причины проблемы

Быстро

полный результат за 5 сеансов

Доступно

проверка реальных изменений

Получите бесплатную консультацию специалиста

Узнайте как навсегда избавиться от своей проблемы

Гипноз может быть использован, чтобы помочь вам получить контроль над нежелательным поведением или помочь вам лучше справляться с тревогой или болью. Важно знать, что, хотя вы более открыты для внушения во время сеанса, вы не теряете контроль над своим поведением.

Реален ли гипноз и как он работает

С 18-го века эта тема находится на границе между магией и терапией, но в последнее время он набирает обороты в качестве альтернативного лечения многих заболеваний. Что же это такое, работает ли он, и если да, то как?

С самого начала он был окружен аурой тайны. Сам термин происходит от древнегреческого слова «сон».

Исследования показывают, что он был впервые изобретен в начале 19-го века Этьеном Феликсом д'Энином де Кювиллерсом, французом, интересовавшимся влиянием внушения на мозг, а также психическими и поведенческими процессами, которые происходили, когда кто-либо впадал в гипнотический транс. Другие источники предполагают, что это был шотландский хирург доктор Джеймс Брэйд, который и придумал термин «гипноз».

Однако концепция гипнотического транса родилась раньше, в 18 веке, у известного многим немецкого ученого Франца Месмера. Месмер утверждал, что он может продемонстрировать существование явления, которое он назвал «животным магнетизмом», который представляет собой невидимую жидкость, которая «течет» между людьми, животными, растениями и вещами, и которой можно манипулировать, чтобы влиять на поведение людей.

Разоблачение практик Месмера дало гипнотерапии не самое лучшее начало, но интерес к его потенциалу сохранялся в медицинской сфере. В 20-м и 21-м веках явление продолжало изучаться, и специалисты стали лучше понимать, что это такое и как его можно использовать для улучшения здоровья.

Что наука знает о гипнозе?

Одно из исследований определило его как своего рода регуляцию сознательного процесса, явление, в котором умственные представления подавляют физиологию, восприятие и поведение.

Это объясняется тем, что гипнотерапия включает в себя два основных элемента: индукцию и внушение. Гипнотическая индукция - это наведение трансового состояния в процессе сеанса, хотя то, из чего оно должно состоять, все еще остается предметом дискуссий.

Наведения, как правило, состоят из определенных утверждений, которые вызывают, казалось бы, непроизвольные ответы от клиента, который не сильно или совсем не контролируют происходящее.

Некоторые люди более внушаемы, чем другие, и исследователи обнаружили, что внушаемые люди более склонны к снижению активности, когда находятся под гипнозом.

Гипнотическая внушаемость определена как способность испытывать предполагаемые изменения в физиологии, ощущениях, эмоциях, мыслях или поведении.

Что происходит в мозгу

Области мозга, активированные во время гипноза, включают префронтальную кору и теменную область.

Методы нейровизуализации показали, что люди с высокой степенью внушаемости показывают более высокий уровень активности в префронтальной коре и теменной области головного мозга во время различных фаз.

Это области мозга, задействованные в ряде сложных функций, включая память и восприятие, обработку эмоций и обучение решению задач. Тем не менее, конкретные механизмы деятельности мозга, участвующие в гипнозе, до сих пор неясны, хотя ученые начинают собирать воедино нейрокогнитивный профиль этого процесса.

Гипноз и когнитивные процессы

Многие исследования связывают его именно с когнитивными процессами и описывают его как феномен, включающий внимательность, восприимчивость и концентрацию. Некоторые данные указывают на роль в контроле избирательного внимания.

Взаимосвязь между гипнозом и состоянием внимания подкрепляется результатами проведенных экспериментов, в которых гипнотическое внушение использовалось для изменения различных видов восприятия.

Например, внушение использовалось, чтобы вызвать агнозию, которая является состоянием, при котором мозг может воспринимать, но не способен распознавать различные внешние раздражители. В других экспериментах использовались предложения по манипулированию визуально-пространственной обработкой, то есть способностью мозга распознавать объекты в пространстве и распознавать формы.

Такие эффекты часто делают его привлекательным для шоу-бизнеса, и, когда его рассматривают как фокус, он вызывает смех и восторг. Тем не менее, практика иногда привлекала к себе внимание, когда трюки гипнотизеров-любителей имели трагические последствия.

Один человек в конце одного такого сомнительного эксперимента описал свой опыт и чувство тревоги впоследствии.

«Я был в трансе. Мне сказали, что я не смогу найти свой номер в отеле, потому что все номера будут изменены на китайские. Я потерял около 20-25 минут в поисках. Я видел китайские буквы вместо номеров.»

Регрессия: забытые или ложные воспоминания?

Другим неоднозначным использованием гипнотерапии является гипнотическая регрессия. Терапевтическая регрессия, которая является методом, с помощью которого обнаруживаются подавленные воспоминания человека - часто о раннем насилии и травме - иногда используется в гипноанализе, который является формой психоанализа, соединенного с методами гипноза.

Некоторые даже утверждают, что гипноз может помочь достичь регрессии в прошлую жизнь, находя воспоминания из прошлых жизней.

Существующие исследования предполагают, что гипнотическое внушение может быть эффективным в создании ложных воспоминаний и убеждении людей в правдивости этих фиктивных воспоминаний. Такие результаты бросают негативный свет на заявления о регрессии в прошлые жизни.

Тем не менее, существуют исследования, которые подтверждают предположение о том, что гипноз может улучшить память, однако уровень улучшения может зависеть от индивидуальных ожиданий.

Использование гипнотерапии

Использование гипнотерапии

Гипнотерапия может быть эффективным методом борьбы со стрессом и тревогой. В частности, можно уменьшить стресс и беспокойство перед медицинской процедурой, такой как биопсия.

Потенциал гипнотерапии для изменения восприятия - это то, что делает ее особенно эффективным в качестве дополнительного метода лечения в медицине.

Гипнотерапия в настоящее время используется во многих странах, например, в США или в Европе, чтобы облегчить некоторые заболевания и помочь людям избавиться от негативных привычек, которые могут оказать серьезное влияние на их здоровье.

Люди проходят гипнотерапию, с целью помощи в лечении многих различных состояний, таких как СРК и бессонница.

Некоторые случаи, когда гипнотерапия была признана полезной:

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Исследования показали, что гипнотерапия может облегчить симптомы СРК в краткосрочной перспективе, хотя долгосрочная эффективность еще не была окончательно проверена.

Бессонница и нарушения сна.

Гипнотерапия может помочь справиться с бессонницей, ночными кошмарами (которые, как правило, поражают детей в возрасте от 7 до 12 лет), а также с некоторыми более необычными нарушениями сна, такими как лунатизм. Расслабление и самоконтроль используются для решения этих нарушений.

Мигрень.

Некоторые исследования показывают, что гипнотерапия может быть эффективна при лечении мигрени и головных болей в результате чрезмерного напряжения, и это может быть рекомендована альтернативным лечением из-за отсутствия побочных эффектов.

Клинический контроль боли.

Гипнотерапия может иметь обезболивающее действие в случае острой клинической боли, которая обычно означает боль, возникающую в результате хирургических процедур. Некоторые исследования также показывают, что гипноз может помочь женщинам справиться с болью при родах, хотя подтверждающие данные неоднозначны.

Отказ от курения.

Подробные исследования предполагают, что гипнотерапия может помочь людям, которые хотят бросить курить, особенно в сочетании с другими средствами лечения. Но и в этом случае подтверждающие доказательства тоже неоднозначны.

Гипноз также был изучен для применения в таких случаях:

Контроль боли.

Гипноз может помочь с болью из-за ожогов, рака, родов, синдрома раздраженного кишечника, фибромиалгии, проблем височно-нижнечелюстного сустава, стоматологических процедур и головных болей.

Изменение поведения.

Гипноз с некоторым успехом применяется при лечении бессонницы, ночного недержания мочи, курения и переедания.

Побочные эффекты лечения рака.

Гипноз был использован для облегчения побочных эффектов, связанных с химиотерапией или лучевой терапией.

Состояние психического здоровья.

Гипноз может помочь в лечении симптомов тревоги, фобий и посттравматического стресса.

Использование методов гипнотерапии дома

Самогипноз и техники гипнотического внушения все чаще набирают обороты как «лайфхаки». Гипнотерапевты и СМИ часто называют техники самогипноза быстрым способом расслабления и повышения уверенности в себе.

Исследователи предполагают, что для того, чтобы эти простые методы были эффективными, не требуется высокий уровень внушаемости, и иногда они советуют применять их на практике в качестве дополнения к специализированной терапии в домашних условиях.

В настоящее время некоторые детские книги используют методы внушения, чтобы помочь малышам заснуть.

Немного удивительным может показаться применение гипноза, когда гипнотическое внушение используется в детских книгах. Одна из книг, написанная писателем с глубокими познаниями в области психологии, использует методы внушения, чтобы заставить маленьких детей уснуть легко и просто.

Гипноз и медитация

Некоторые исследователи также проводят различные связи между гипнозом и техникой медитации. Исследования показывают, что медитация и гипноз тесно связаны, так как и то, и другое играет роль в регуляции разума и тела.

Тем не менее, некоторые исследователи утверждают, что гипноз и медитация являются совершенно отдельными процессами, так как они основаны на различных механизмах. Они утверждают, что гипноз - это, по сути, процесс, посредством которого субъекты «обманывают» свое собственное восприятие, в то время как медитация является средством повышения, а не обмана, уровня осознания.

Несмотря на то, что практика гипноза существует уже более 200 лет, многие его механизмы остаются до сих пор загадочными. Эффекты могут казаться граничащими со сверхъестественным.

Риски и побочные эффекты

Гипноз, проводимый квалифицированным терапевтом или медицинским работником, считается безопасным, дополнительным или альтернативным лечением. Однако гипноз может не подходить людям с тяжелыми психическими заболеваниями.

Побочные реакции встречаются редко, но могут включать в себя:

Головная боль
Сонливость
Головокружение
Тревога или дистресс
Создание ложных воспоминаний

Будьте осторожны, когда гипноз предлагается в качестве метода для преодоления стрессовых событий в более раннем возрасте. Эта практика может вызвать сильные эмоции и может создать ложные воспоминания.

Как проходят сеансы

Вам не нужно никакой специальной подготовки, чтобы пройти сеанс гипноза. Но при этом хорошо, чтобы на вас была удобная одежда, чтобы помочь вам расслабиться. Кроме того, убедитесь, что вы хорошо отдохнули, чтобы не уснуть во время сеанса.

Ваш терапевт объяснит, как происходит сеанс и обсудит с вами цели лечения. Затем терапевт, как правило, начинает говорить мягким, успокаивающим голосом и описывает образы, которые создают ощущение расслабленности, безопасности и благополучия.

Когда вы находитесь в восприимчивом состоянии, терапевт предложит вам определенные способы и пути для достижения ваших целей, например, таких как уменьшение боли или устранение тяги к курению. Терапевт может также помочь вам визуализировать яркие, значимые мысленные образы того, как вы достигаете своих целей.

По окончании сеанса вы либо самостоятельно можете выйти из гипнотического состояния, либо ваш терапевт поможет вам выйти из этого состояния расслабления.

Вопреки тому, как гипноз иногда изображают в кино или на телевидении, вы не теряете контроль над своим поведением во время сеанса. Кроме того, вы обычно остаетесь в сознании и помните все, что происходит во время него.

В конечном итоге вы сможете практиковать самогипноз, при котором у вас возникает то же самое состояние. Вы можете использовать этот навык по мере необходимости - например, после сеанса химиотерапии.

Кому подходит гипноз и гипнотерапия

Кому подходит гипноз

В то время как гипноз может помочь людям справиться с болью, стрессом и тревогой, когнитивно-поведенческая терапия считается необходимой для лечения этих состояний. Гипноз может также использоваться как часть комплексной программы по отказу от курения или похудению.

Гипноз подходит для всех, хотя, вы, возможно, не сможете войти в гипнотическое состояние достаточно глубоко, чтобы он был достаточно эффективным. Некоторые терапевты считают, что чем выше гипнабельность, тем выше вероятность того, что вы получите пользу от сеанса.

Отзывы

Эффективность гипнотерапии

ГИПНОТЕРАПИЯ

93%

выздоровления после 6 сессий

Процент выздоровления

93%

Количество сессий

6

ПСИХОАНАЛИЗ

38%

выздоровления после 600 сессий

Процент выздоровления

48%

Количество сессий

600
*Источник: Barrios, Alfred A. “Hypnotherapy: A Reappraisal,” Psychotherapy: Theory, Research and Practice (SPRING, 1970 ISSUE)

Получите бесплатную консультацию специалиста

Узнайте как навсегда избавиться от своей проблемы

Европейская Академия Клинического Гипноза и Гипнотерапии

Гипнолайф - оплата сеансов гипноза
EAHypno Hypnolife